План Путина: Сирия в сфере компетенции Москвы, а Ирак – США (перевод)

21 сентября 2015, 16:17 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 19 сентября на сайте издания The World Post.

Через десять дней в Нью-Йорке соберутся почти все мировые лидеры и главной темой переговоров будут терроризм и иммиграция. В сознании лидеров две эти проблемы тесно связаны с сирийским кризисом и волнениями в арабском мире. 

Президент США – Барак Обама – призвал собраться на мировой саммит по вопросам терроризма в лице Исламского государства. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову возглавить заседания Совбеза по вопросу:

«Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, противодействие террористической угрозе в этих регионах».  

Президент Путин фактически дал понять всему миру, что Россия намерена  воевать против непосредственно Исламского государства и подобных ему группировок, сохраняя нынешний сирийский режим, как основного союзника в этой войне. Россия хочет, чтобы США стали военным партнером – в том числе и сирийского правительства – в этой ситуации. 

Владимир Путин выразил желание встретиться с Бараком Обамой в рамках 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент Обама же, в свою очередь, рассматривает данную встречу еще и как попытку Путина отвлечь внимание от Украины. Лидер США также раздумает над тем, действительно ли он хочет говорить о сирийском кризисе, тему которого он избегал годами. Поэтому Обама может одобрить военные действия российской армии в Сирии против ИГИЛ, пока Путин не потребует от него признать союз с режимом Асада.

Следует обратить внимание на важность комментариев Виталия Чуркина, которые он дал американскому каналу СBS, чтобы очертить российскую стратегию. «Я думаю, это единственный вопрос сейчас, мнения по которому мы разделяем с правительством США. Они не заинтересованы в падении режима Асада. Они не желают его падения. Они хотят вести боевые действия против ИГИЛ именно таким путем, который не навредит сирийскому правительству». 

Он добавил: «Они, конечно, не хотят, чтобы сирийский режим получил какие-то выгоды от их кампании против Исламского государства, но определенно не хотят навредить ему этими действиями. Это очень сложно». 

Пока неясно, было ли то, что сообщил Чуркин, предположениями или же неофициальной политикой США. Если это всего лишь российская интерпретация американской политики, то Чуркин озвучил желательную ситуацию, так как считает, что Вашингтон не будет возражать.

Постпред России продолжил: «Для меня совершенно понятно, что одной из главных проблем американского правительства будет являться ситуация, в которой режим Асада падет, боевики ИГИЛ займут Дамаск, а обвинят в этом США».

Российский посол также подтвердил, что Россия хочет, чтобы режим Асада принял участие в мирных переговорах, а США и остальные игроки «должны работать с ними. Мы не требуем, чтобы за одним столом сидел обязательно Асад, но это – сирийское правительство – и мы должны работать с ним. Они борются с ИГИЛ на территории своей страны».

Посол США Саманта Пауэр раскритиковала российскую дипломатию за желание реабилитировать режим, который «использовал ядовитый газ против своих же людей, бомбил их, пытал и арестовывал за свободу слова». 

Сирийский президент, сам по себе, уже может стать значительным препятствием на пути российско-американских договоренностей, но соглашение по сохранению режима может стать выходом из этого тупика. Пока позиция США, озвученная Бараком Обамой, звучит следующим образом – Асад утратил легитимность и должен уйти. Американский президент и его администрация не раз опускали это условие, но, тем не менее, это остается официальной позицией страны, от которой Обама еще явно не отказался. С другой стороны, российский президент очень четко дал понять, что будет поддерживать сирийское правительство и в политическом, и в военном плане, будучи незаменимым союзником в войне против террора в Сирии. 

Российская делегация прибудет в Нью-Йорк через десять дней, с проектом урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Американская дипломатия же, напротив, очень сдержанна и создается впечатление, что ее принуждают обсудить кризис в регионе. Это не означает, что США дистанцируются от Ближнего Востока. Результаты визита саудовского короля в Вашингтон говорят об обратном. Но разница между участием и не-уходом стратегически ощутима, и российский президент постарается использовать эту разницу как можно более эффективно. 

Общим знаменателем у российских и американских намерений на данный момент является сведение сирийского конфликта в плоскость терроризма. Вашингтон руководствуется прошлогодним указом президента и воздерживается от интервенции. Эта политика невмешательства практически помогла превратить сирийское возрождение в гражданскую войну, которая стала магнитом притягивать террористические группировки в страну, с согласия нескольких игроков, включая сирийское правительство и некоторые правительства арабских стран.

Участие же Москвы в поддержке сирийского правительства, наравне с Ираном и Хезболлой, помогло обратить сирийскую проблему в проблему терроризма.

На данный момент и Москва, и Вашингтон желают нанести поражение ИГИЛ и другим группировкам на территории Сирии и Ирака. Поэтому обе стороны собираются поднять вопрос терроризма на Генеральной Ассамблее ООН.

Возглавляемая США коалиция, включающая арабские страны, сфокусировалась на Ираке, игнорируя возможности сотрудничества с Россией и Ираном. Хотя Иран может быть секретным партнером. Коалиция доказала свою несостоятельность в борьбе с Исламским государством, потому что не учла важных политических факторов – ключевых для успеха.

Вашингтон несет ответственность за этот провал. Администрация Обамы зациклилась на ядерной сделке с Ираном и игнорирует очевидные условия успеха, боясь иранского антагонизма. 

Таким образом, когда иранская сторона заявила о секретном партнерстве Вашингтона и Тегерана, Иран потерял доверие со стороны США, которое, в противном случае, помогло бы мобилизовать необходимые для победы над ИГИЛ ресурсы. 

Иранские власти получили заверение от российской стороны, что последняя готова воевать с ИГИЛ на территории их страны и Сирии, во время визита командира Иранской революционной гвардии в Москву. Достигнутые договоренности перечеркнули убеждение Вашингтона в том, что Тегеран и Москва готовы отказаться от Ассада, чтобы сохранить режим. Обе стороны заявили, что говорить об уходе сирийского президента неуместно и преждевременно, и сообщили о дальнейшей политической и военной поддержке  сирийского правительства.

Президент Путин привязал это решение к войне з терроризмом, что изменило роль России в Сирии. Кремль говорил о международном региональном альянсе и коалиции против терроризма. Суть в том, что Россия приняла твердое решение принять участие в войне с терроризмом.

Требования для подобного хода со стороны России, согласно российскому президенту, включает в себя признание лидерства Москвы, наравне с Вашингтоном. Фактическое предложение для Обамы следующее: Ты борешься с ИГИЛ в Ираке, а я в Сирии. Это требует от Вашингтона – публично или молчаливо – согласится с российской стратегией победить в этой войне в союзе с сирийским правительством. 
Российское руководство считает, что Сирия – гарант интересов Кремля в регионе, поэтому российско-иранское сотрудничество в Сирии – приоритет Москвы.

Есть и много других предположений. Первое – Россия хочет утвердить и оказывать дальнейшее влияние на регион, превратив порт Тартус в российскую военную базу, а гражданский аэропорт в Латакии – в свою воздушную базу. 

Другая неофициальная версия российской активности — опасность выхода на рынок энергетического сырья с сирийского побережья и его последствия для России. 

Существует также соображение, что Россия хочет восстановить свой престиж после того, как США исключили ее из процесса принятия решений в Ираке и обмана НАТО в Ливии.

Еще одним, более важным, предположением является стремление предотвратить приход исламистов к власти, как это пытались сделать США и Великобритания в Египте. Россия серьезно обеспокоена проблемой исламского терроризма и считает, что его победа в Сирии грозит дальнейшим распространением на российскую территорию.

Чтобы российская стратегия увенчалась успехом, Москва решила, что должно произойти некоторое изменение политического курса, с упором на проблемы Ближнего Востока. Именно это может стоять за дипломатическими попытками объединить сирийскую оппозицию, с реальной целью уменьшить влияние Сирийской национальной коалиции и предотвращения ситуации, где она представляет только интересы оппозиции. 

Россия хочет нивелировать Женевские договоренности, где в первом коммюнике декларируется учреждение переходного правительства. Именно по этой причине Путин объявил, что Асад готов поделиться властью с оппозицией. 

Президент Путин также охарактеризовал терроризм и поток беженцев в Европу как причину и следствие, недвусмысленно заявив, что невыполнение его условий, в том числе и передачи сирийского вопроса в его компетенцию, усугубит и без того ужасающую европейскую ситуацию. 

Россия готова вернуться на Ближний Восток после того, как покинула его в ходе распада Советского Союза. США, кажется, дают молчаливое согласие, потому что не хотят принимать участие, но и не готовы полностью отступать.  

Фото: patrioty.org.ua

 

 

Lifestyle