The Jerusalem Post: Журналисты раскритиковали Украину за внесение израильтян в чёрный список (перевод)

21 сентября 2015, 15:56 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 18 сентября на сайте издания The Jerusalem Post

В четверг Иерусалимская ассоциация журналистов осудила правительство Украины за то, что несколько израильских журналистов были включены в список санкций, введенных бывшей советской республикой в связи с «угрозой национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности страны». 

Официальная версия, озвученная администрацией Петра Порошенко, звучит так: «ограничительные меры были введены против 400-от частных лиц и 90 предприятий России и других стран, которые имеют отношение к аннексии Крыма и агрессии в Донбассе». Согласно информации, опубликованной в издании Kyiv Post, 86 международных наблюдателей за прошлогодними выборами в восставших регионах Луганска и Донецка также были включены в черный список. 

Из шести израильских корреспондентов трое являются сотрудниками русскоязычных новостных ресурсов. Журналисты из некоторых других стран, таких, как Великобритания и Германия, также были внесены в список.

«Моя реакция такова – Украина – это еще один пример государства, движущегося от свободы и свободы слова, в частности, в противоположном направлении» — прокомментировал ситуацию Хаим Шиби, из комитета по международным отношениям JJA.

Согласно Шиби, который также является представителем ассоциации в Совете израильских журналистов (ориг. Israeli Press Council), «…в Украине журналистов запугивают, на них нападают и похищают. Для многих, кто каждый день пытается донести людям информацию, быть в «списке» намного безопаснее. Но всегда будут те, кто постарается опубликовать объективную историю событий, и мы поможем им всем, чем сможем». 

ВВС также осудило действия украинского правительства и назвало их: «позорным нападением на свободу слова». После этого их люди были оперативно исключены из списка санкций.

Авигдор Эскин, израильтянин российского происхождения, которого ранее характеризировали, как «непопулярного пророссийского политтехнолога», также стал персоной нон-грата в Украине. В мае Эскин назвал Йозефа Зисельса, главу Ваада (Ассоциация еврейских ассоциаций и общин) в Украине, — «kapo». 

Примечание переводчика: словом «kapo» называли заключенных нацистских концлагерей, которых руководство СС назначало выполнять административную работу или следить за выполнением другими заключенными принудительного труда.

Поэтому если имя Эскина в списке никого не удивило, то вот включения Михаэля Рутца, немецкого журналиста, который никогда не был в Украине, заставило задуматься над тем, как украинские власти составляли список санкций. 

Неважно, публиковали ли журналисты работы про- или антиукраинского характера – таково мнение израильского журналиста русскоговорящего ресурса IzRus Алекса Когана – «главное, что они – журналисты». 

«Вы серьезно обвиняете журналистов в поддержке терроризма?» — добавил Коган, ссылаясь на формулировку «террористических действий», данную украинскими властями. 

«Некоторые из них никогда не бывали в Донецке или Луганске. Они – журналисты! А вы обвиняете их в поддержке терроризма.… У меня просто нет слов». 

Согласно ресурсу newsru.co.il, несколько журналистов из списка критиковали политику украинского правительства. Среди них репортер cursorinfo.co.il Макс Лурье, который был международным обозревателем на выборах в восставших регионах страны в прошлом ноябре и сообщил агентству ТАСС, что они были «хорошо организованы».

Согласно русскоговорящему израильскому журналисту Шимону Бриману, Украина «имеет право вводить ограничительные меры против тех журналистов и публичных фигур, кто замешан в незаконной деятельности». И факт публикации подобного списка он считает проявлением «открытости украинского правительства». 

Бриман подвергнул резкой критике включение Лурье в список и охарактеризовал последнего, как «нейтрального журналиста и одного из ветеранов русскоговорящей журналистики в Израиле», который никогда не поддерживал пророссийских позиций. «Да, он был в Донецке в формально статусе обозревателя, но это был единственный шанс попасть туда в тот момент».

Александр Ронкин с Iton TV, которого также включили в список санкций, заявил, что «не нарушал обязанностей независимого журналиста в освещении выборов в Донецке и Луганске».Подобные действия властей свидетельствуют, что «Украина все дальше от норм западных демократий».

«Я считаю, что это — ошибочный шаг и израильское посольство в Киеве должно провести тщательное расследование», — высказал свое мнение Эдуард Долинский из украинского Комитета евреев (оригинал: the Ukrainian Jewish Committee).

Украинское посольство в Тель-Авиве проигнорировало запрос о комментарии по ситуации.

Фото: jpost.com
 

 

Lifestyle