Жебривский рассказал об украинизации школ и детских садов в Донецкой области

21 сентября 2015, 13:38 | Новости

В школах и детских садах Донецкой области уже стартовала постепенная украинизация. Об этом на брифинге 21 сентября сказал глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский, сообщает РБК-Украина.

«Постепенно, не грубо, не через колено, но украинизация школ и детских садиков происходит. Есть города, например, как Дружковка, где 100% украинских школ», – поделился информацией Жебривский. 

В ближайшее время в область должна прибыть новая управляющая департаментом образования, которая ранее «делала реформы во Львове». Эта женщина, по словам главы ДонОВГА, может начать свою работу уже на этой неделе, если министр образования Сергей Квит подпишет все необходимые документы.

Также Жебривский рассказал о планах обмена учителями – например, донецкие педагоги будут преподавать в Центральной Украине, а их коллеги из других регионов поработают в Донецкой области.

«Первый блок заданий — это самоидентификация дончан… Мы считаем, что осознание дончанами себя украинцами есть таким стержнем, на который должны нанизываться все наши мероприятия», – высказался Жебривский. 

Напомним, ранее Жебривский говорил, что многие жители Донецкой области на выборах голосуют так, как им скажут.

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle