Омбудсмен: На военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных

21 сентября 2015, 12:55 | Новости

Представители Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в прошлый четверг посетили учебный военный полигон в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области. По итогам визита они пришли к выводу, что на полигоне нарушаются права мобилизованных военнослужащих. Пресс-служба омбудсмена сообщила об итогах визита 21 сентября. 

«В частности, речь идёт о возможных фактах жестокого или бесчеловечного обращения с мобилизованными военнослужащими», – сказано в публикации.

В качестве примера приведено посещение помещений гауптвахты. Командир военной части сказал, что она не используется, однако представители омбудсмена пришли к другому выводу.

«Сотрудники Секретариата Уполномоченного увидели очевидные признаки недавнего пребывания людей в её камерах (свежие газеты, окурки, бутылка с питьевой водой и т. д.)», – заявлено в отчёте. 

Аналогичные признаки жизнедеятельности были обнаружены в металлическом контейнере на территории палаточного лагеря. В этом случае представители омбудсмена предполагают (но не утверждают), что этот контейнер мог использоваться для «перевоспитания» чрезмерно увлечённых выпивкой бойцов.

Также делегация обнаружила нарушения в спальных помещениях.

«На каждого военнослужащего приходится вдвое меньше полезной жилой площади, чем предусмотрено минимальными стандартами (2м2 вместо 4 м2), большинство военнослужащих не обеспечены полотенцами и не имеют постельного белья», – перечислено в пресс-релизе.

По итогам визита руководителю соответствующего ведомства будет направлен акт реагирования Уполномоченного по правам человека с обозначением этих и других нарушений прав военнослужащих. 

Омбудсмен: На военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных - 1 - изображение Омбудсмен: На военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных - 2 - изображение Омбудсмен: На военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных - 3 - изображение Омбудсмен: На военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных - 4 - изображение Омбудсмен: На военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных - 5 - изображение

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle