Москаль: Я придумал нормальную схему борьбы с контрабандой

20 сентября 2015, 21:23 | Новости

Одолеть контрабанду в Закарпатье можно при помощи привлечения к этому процессу венгерских и словацких таможенников. Подробности такой схемы 20 сентября в эфире 112-го канала рассказал глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

«Я придумал нормальную схему. Нашли нормальных таможенников, договорились со словацкими, венгерскими», – описал Москаль первый этап схемы.

Согласно плану, украинские таможенники при досмотре грузов должны делать вид, что не обнаружили никакой контрабанды, однако после этого тут же сообщить об увиденном в Венгрию или Словакию, в зависимости от района. По ту сторону границы, согласно ожиданиям Москаля, таможенники по данной им наводке смогут обнаружить контрабандный товар, и тогда его перевозчиков постигнет незавидная участь.

«Лет 5-7 мы уже того человека в Закарпатье не увидим, потому что там уголовная ответственность. Сразу задерживают, в следственный изолятор, машину конфискуют, сигареты конфискуют. Кроме уголовной ответственности дают такой штраф, что там еще лет 10 нужно будет сидеть в Венгрии, Словакии, зарабатывать деньги, чтобы эти штрафы заплатить», – закончил описание своей схемы Москаль. 


Напомним, ранее глава Закарпатской ОГА выражал недовольство тем, что в Украине контрабандистов нельзя привлечь к уголовной ответственности. 

Фото: lb.ua
 

 

Lifestyle