ООН рассмотрит вопрос об ограничении права вето

20 сентября 2015, 08:27 | Новости

30 сентября состоится неформальное заседание стран-членов ООН, на котором они рассмотрят предложение Франции о добровольном ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности в случаях, если требуется принять экстренные меры для недопущения массовых преступлений. Об этом 20 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря постпредства Франции Тьерри Кабоша. 

«Это будет открытая встреча, так что на нее приглашены все государства. Мы рассчитываем на участие нескольких десятков министров», – пояснил Кабош.

Встреча пройдет «на полях» общеполитической дискуссии в Генассамблее ООН под руководством министров иностранных дел Франции и Мексики – Лорана Фабиуса и Клаудии Руис Массиеу. Перед запланированным мероприятием, по словам Кабоша, в европейских столицах проходил сбор подписей в поддержку идеи об ограничении права вето.

«Мы объявим число подписей в день встречи (в ООН). Мы ожидаем, что их будет много. Идея в том, чтобы собрать как можно больше подписей, чтобы показать, что эта инициатива пользуется большой поддержкой, и придать импульс этой идее», – отметил дипломат.

Инициатива Франции не подразумевает внесение изменений в Устав ООН. Официальный Париж предложил использовать специальную процедуру: если 50 стран подают запрос, генсек ООН должен провести оценку ситуации, которая вносится на рассмотрение Совета Безопасности. Если в оцениваемой ситуации будут усмотрены серьёзные правонарушения массового характера (геноцид, военные преступления и т. д.), будет применяться «джентльменское соглашение», в рамках которого предполагается добровольный отказ от применения права вето. 

Во французской инициативе есть уточнение – она не распространяется на случаи, когда будут затрагиваться национальные интересы кого-либо из постоянных членов Совбеза. 

Россия и Китай выступают против ограничения права вето, Великобритания и Франция – за. Пятый постоянный член Совбеза, США, пока не высказали свою позицию.

Напомним, постпред Украины в ООН Юрий Сергеев говорил о том, что французскую инициативу поддержали 73 страны.

Фото: replyua.net.ua

 

Lifestyle