СБУ завела уголовное дело на Анатолия Вассермана

18 сентября 2015, 17:56 | Новости

18 сентября народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем блоге на сайте Украинской правды сообщил о том, что СБУ открыла уголовное производство в отношении известного инженера, журналиста и телеведущего Анатолия Вассермана по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

«По моему депутатскому запросу следственным комитетом Службы безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство N22015160000000251 по ч. 2 ст.110 Уголовного кодекса Украины относительно гражданина Украины Анатолия Вассермана по факту распространения в течение 2015 года материалов, которые содержат призывы к изменению границ территории Украины или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, в совокупности с разжиганием национальной вражды», – написал Гончаренко.

«В депутатском обращении говорилось, что журналист, телевизионный ведущий, публицист и политический консультант Вассерман Анатолий Александрович занял по отношению к Украине, подданным которой он является, устойчивую сепаратистскую позицию. При этом свои мнения, которые включают в себя посягательство на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, он систематически распространяет на своем персональном сайте, а также во многих российских СМИ. В своих высказываниях Вассерман А.А., среди прочего, призывал к совершению действий на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины», – добавил народный депутат.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, сколько милиционеров и военных перешло на сторону сепаратистов. 

Фото: РБК

Lifestyle