Администрация Порошенко: Надеемся, «ДНР» и «ЛНР» откажутся от проведения «выборов»

18 сентября 2015, 14:14 | Новости

Украинское руководство надеется, что «ДНР» и «ЛНР» откажутся от идеи несогласованного с Украиной проведения выборов. Об этом замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев сказал на брифинге 18 сентября, сообщает Сегодня

«Мы все ещё надеемся – а мы всегда должны быть оптимистами – что всё-таки здравый смысл победит хотя бы в этот раз, и эти "выборы" будут отменены», – сказал Елисеев.

По его словам, в данный момент ключевой задачей является создание сильной международной коалиции, которая будет оказывать давление для того, чтобы «ДНР» и «ЛНР» отказались от своих намерений. 

«Это ключевой план. Если его не удастся реализовать, то мы перейдем к другому плану», – пообещал замглавы АПУ.

Также он рассказал, что сейчас постоянно проводятся консультации с иностранными партнёрами Украины. С ними согласовываются позиции по поводу того, что нужно сделать для недопущения реализации планов «ДНР» и «ЛНР».

«Мы исходим из того, что любые выборы, местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, должны состояться в соответствии с Минскими договоренностями на основании украинского законодательства с полным соблюдением стандартов ОБСЕ», – завершил Елисеев.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что проведение выборов в «ДНР» и «ЛНР» будет означать выход России из Минских соглашений.

Фото: president.gov.ua
 

Lifestyle