Рассказ Луценко об аферах Ляшко в начале 1990-х годов (видео)

18 сентября 2015, 10:02 | Новости

18 сентября на заседании Верховной Рады глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко выступил с обвинениями в адрес лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Текст заявления Луценко:

«Мы недавно праздновали юбилей великого украинского писателя Гоголя, который написал бессмертного «Ревизора». Сегодня настало время рассказать о современное герое-«ревизоре». 

В далёком 1992 году в кабинет начальника МРЭО Мерефы Харьковской области зашёл человек в форме полковника милиции, показал удостоверение помощника министра внутренних дел Василишина Ляшка Олега Валерьевича. После этого вызвал несчастного капитана Дмитриева, заместителя директора станции Колотуху, директора станции Сыщенко, и пояснил, что у него в кабинете стоят в очереди генералы, а они смеют опаздывать на разговор с такой особой. В результате полковничьего нагоняя этот новый «ревизор» получил бесплатно «Волгу» ГАЗ-31029, номер двигателя 0056722.

Безоплатно капитан Дмитриев перегнал её в Киев в выделенную двухкомнатную квартиру новоявленного 25-летнего полковника милиции. Но жадность подвела этого «ревизора», потому что в августе он снова приехал в Мерефу и снова вымогал, теперь уже «Волгу» цвета слоновой кости. Тут его и взяли с поличным. Дома при обыске у него нашли (это 1992 год) холодильник Philips, видеомагнитофон Samsung, много денег, за что 9 декабря 1994 года суд признал этого афериста Ляшко виновным в разворовывании государственного коллективного имущества в особо крупных размерах, 2,5 миллиона твёрдых карбованцев…

Ему светило 10 лет, но молодой пацан, все смеялись, потому что все думали: ну, такой классный авантюрист, и дали ему всего шесть. Потом суд переделал статью на финансовое мошенничество, махинации, и по амнистии Олег Валерьевич вышел из Изяславской колонии и занялся политикой, стал писать оппозиционные вещи, работать в «Батькивщине», потом на него за это даже подавали в суд, он действительно выиграл европейский суд и теперь всем рассказывает, что победил. Только не по тем статьям.

Он был и является аферистом, был и является артистом. Но сегодня этот артистизм валит страну, он приводит к политической коррупции. Ляшко говорит много громких слов, но не отвечает за свои действия. Надо прекратить это, надо отвечать за свои поступки, Олег Валерьевич. Есть заявление о коррупции – вперёд в Генпрокуратуру, вас там давно ждут!».

Видео Fox TV:

Фото: politolog.net
 

 

Lifestyle