Саакашвили: Европа в большом долгу перед Украиной

17 сентября 2015, 20:39 | Новости

Украина сумела сдержать натиск России и тем самым спасла Европу. Такое заявление глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сделал в интервью 5-му каналу, текст которого был опубликован 17 сентября. 

«Украинские солдаты и офицеры, которых я много раз видел на фронте, просто удивительные ребята. Они спасли Европу, они сдержали, как в своё время империя Габсбургов спасла от османов остальную часть Европы. Австрийцы, их великая империя Габсбургов стояла на защите Европы, так же и Украина сейчас спасла остальную Европу. Европа в большом долгу перед Украиной», – уверен Саакашвили. 

Его заявление стало ответом на реплику ведущей, которая сказала, что вопреки оптимистичным словам главы Одесской ОГА, Украина за полтора года АТО лишилась части своих территорий в Донбассе. 

Саакашвили, отвечая ведущей, высказал мнение о том, что если президент России Владимир Путин не собирался с танками идти до Львова, то у него все равно были планы по захвату юго-восточной части Украины. Более того, полагает политик, эти планы до сих пор актуальны. 

«Поэтому я не согласен с тем, что мы что-то отдали. Да, во время нападения утрачен контроль над территорией, но надо всегда знать, что Путин поставил на то, чтобы полностью проглотить Украину. Он подавится – слишком большой это для него кусок», – подытожил свои высказывания Саакашвили.

Напомним, нардеп Олег Барна ранее говорил о том, что Европа боится Украину. 

Фото: forbes.net.ua
 

 

Lifestyle