НБУ объявил банк «Финансы и кредит» неплатёжеспособным

17 сентября 2015, 19:54 | Новости

17 сентября правление Нацбанка Украины приняло постановление №612 об отнесении банка «Финансы и кредит» к списку неплатёжеспособных, сообщает пресс-центр НБУ. 

«НБУ подчёркивает, что 93,2% (234 тысячи человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объёме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тысяч гривен. Клиенты с большими объёмами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной фондом», – сказано в сообщении.

В публикации отмечено, что банк находился в проблемном состоянии уже семь месяцев, в течение которых выполнял все рекомендации НБУ по финансовому оздоровлению. 17 августа банк вернулся к работе в обычном режиме.

«Нацбанк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил своих обязательств – мы быстро отреагировали», – заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. 

По её словам, акционеры не смогли в установленный срок рассчитаться с долгами и продать непрофильные активы. Также банк не сумел выполнить свои письменные обязательства насчёт поддержки ликвидности и нормативов банка – не достиг рекомендованных показателей обязательного резервирования, достаточности регуляторного капитала и ликвидности.

Вместе с тем, Гонтарева заверила, что объявление банка «Финансы и кредит» неплатёжеспособным не несёт в себе угрозы стабильности банковскому сектору Украины. 

Напомним, позавчера неплатёжеспособным был признан «Интеграл-банк». 

Фото: telegraf.in.ua
 

Lifestyle