Турчинов: «Фейковые выборы» в Донбассе – демонстративный выход РФ из Минских соглашений

16 сентября 2015, 18:00 | Новости

Решение «ДНР» и «ЛНР» о проведении собственных местных выборов секретарь СНБО Александр Турчинов расценил как выход России и самопровозглашённых республик из Минского процесса. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба СНБО.

«Запуск механизма проведения «фейковых» выборов на оккупированной территории является демонстративным выходом РФ и подконтрольных ей марионеток из мирного процесса, определённого Минскими соглашениями», – заявил Турчинов.

Если говорить о выборах в Донбассе, отметил секретарь СНБО, то они могут состояться только после создания условий, которые будут соответствовать критериям БДИПЧ ОБСЕ, а также после «выведения оккупационных российских войск с этих территорий, восстановления нашего контроля над границей, освобождения захваченных государственных учреждений и предприятий». 

Кроме того, ссылаясь на Минские соглашения, Турчинов настаивает на необходимости проведения выборов в соответствии с украинским законодательством. 

«Провокации РФ под названием «очередные выборы на оккупированной территории» снова заводят ситуацию в глухой угол и ярко демонстрируют желание России сорвать мирный план освобождения и реинтеграции оккупированной части Донбасса», – утверждает секретарь СНБО.

Фото: thekievtimes.ua
 

 

Lifestyle