Луценко о выборах в «ДНР»: Почему я должен комментировать действия обезьян с гранатами?

16 сентября 2015, 17:03 | Новости

Отвечая 16 сентября на вопросы журналистов в Киеве, глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко раскритиковал решение главы «ДНР» Александра Захарченко о проведении выборов 18 октября. 

«Сегодня в киевском зоопарке тоже много новостей, но они не для того, чтобы их комментировать. Почему я должен комментировать действия обезьян с гранатами, которые объявили себя кем-то в Донбассе?», – заявил Луценко.

Он считает, что Захарченко может заявлять о чём угодно, но при этом «ДНР» все равно не добьётся признания легитимности проведённых мероприятий.

«Выборы в Донбассе произойдут исключительно тогда, когда там будет украинский закон, украинская прокуратура и милиция, украинские политические партии и украинские наблюдатели. До того времени это всё бред, но он будет иметь результат», – добавил глава фракции «БПП».

Луценко прогнозирует, что если 18 октября в «ДНР» пройдут выборы, то окажется под угрозой весь процесс реализации Минских соглашений.

«Я думаю, что это заявление Захарченко приведёт к радикальному острому ответу мирового антипутинского фронта, который считает такие заявления, тем более попытки организовать зрелища под названием «выборы», недопустимыми. Я считаю, что Захарченко тем самым хоронит теоретическую возможность Минских соглашений», – подчеркнул парламентарий. 

По словам Луценко, если Минские соглашения действиями самопровозглашённых республик будут сорваны, то Украина прибегнет к «другой фазе», не предусмотренной условиями существующих договорённостей. Что именно будет входить в эту «фазу», политик пока предпочёл не говорить. 

Видео канала 112-Украина (17:04-17:05, часы вверху слева):

Напомним, президент Украины Пётр Порошенко считает, что проведение в Донбассе не согласованных с Киевом выборов приведёт к ужесточению санкций против России. 

Фото: news.bigmir.net
 

Lifestyle