Одесский суд обязал рассекретить документы по «делу 2 мая», – СМИ

15 сентября 2015, 19:08 | Новости

15 сентября одесский апелляционный административный суд обязал открыть доступ к результатам экспертизы тел погибших 2 мая в Одессе, сообщает Думская

«Одесский апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску Леонида Штекеля и Сергея Диброва, в соответствии с которым журналисты могут получить копии заключений судебно-медицинских экспертов по «делу 2 мая», – сказано в публикации.

Коллегия судей во главе с Андреем Битовым, по информации издания, не прислушалась к доводам Генпрокуратуры и областного бюро СМЭ. Суд подтвердил, что к заключениям экспертов, которые сделаны в рамках уголовного производства, существует большой общественный интерес. Представители милиции, прокуратуры и бюро СМЭ не смогли доказать необходимость ограничения доступа к этой информации в таких условиях.

«Таким образом, решение Окружного административного суда (судья Олег Глуханчук) вступило в силу. В соответствии с ним областное бюро СМЭ обязано предоставить журналистам по их запросу копии соответствующих документов без указания имен, фамилий и других идентифицирующих данных погибших и экспертов», – отмечает издание.

Ранее одесский суд разрешил проведение выставки, посвящённой событиям 2 мая. 

Фото: AP

Lifestyle