Демчишин: АЭС – ключевой актив, оставшийся от Советского Союза

15 сентября 2015, 14:59 | Новости

15 сентября министр энергетики Украины Владимир Демчишин провёл пресс-конференцию, во время которой заявил о важности атомных электростанций в обеспечении нормального прохождения грядущего отопительного сезона.

«Мы все прекрасно понимаем и соглашаемся с тем, что атомные станции – ключевой актив, оставшийся в наследство от Советского Союза и дающий возможность в существенной мере поддержать энергосистему за счёт дешёвого и чистого киловатт-часа, который они производят», – заявил Демчишин.

Также он сказал, что атомная энергетика уже в полном объёме подготовлена к отопительному сезону.

«Конечно, есть определённые проблемы относительно поставок топлива на станции, но на данный момент всё топливо, необходимое для прохождения отопительного сезона, завезено, загружено. Станции прошли ремонты, на данный момент работают 12 блоков. В ближайшее время окончатся ремонты ещё дополнительно трёх блоков, и в зиму мы войдём при полной мощности», – рассчитывает Демчишин.

По словам министра, атомная энергетика вырабатывает 55% всей электроэнергии в стране, тем самым облегчая проблемы с закупкой и накоплением угля.

Напомним, вчера премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал Демчишина за провал в деле накопления нужного количества угля на зиму.

Фото: Новости Одессы
 

 

Lifestyle