Порошенко: Нельзя сравнивать невинных украинских героев с вооружёнными солдатами агрессора

14 сентября 2015, 10:21 | Новости

Обмен Олега Сенцова и Александра Кольченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева не планируется. Об этом президент Украины Пётр Порошенко заявил в интервью изданию Independent, выдержки из которого были опубликованы 13 сентября.

«Освобождение 11 украинских политических заключённых, которые удерживаются в российских тюрьмах – ещё одна красная линия для украинцев», – заявил Порошенко.

Комментируя приговор Сенцову, президент cказал, что судебный процесс был сомнительным. 

«Сенцова приговорили к 23 годам (указано в оригинале — ред.) заключения за террористическую деятельность. Но его единственные преступления – это то, что он был украинцем и гордился этим», – считает глава государства. 

Во время обсуждения этой темы журналист спросил у Порошенко, возможен ли обмен Сенцова и Кольченко на россиян Ерофеева и Александрова. 

«Такого предложения не поступало. Было бы неправильно сравнивать безоружных и невинных украинских героев с вооружёнными солдатами агрессора, пойманными на украинской земле», – полагает президент. 

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Россия предлагала обменять Надежду Савченко на дорогу в Крым. 

Фото: Никита Татарский / Радио Свобода

 

 

Lifestyle