Матиос: Я не осознавал, что Яценюк может за сутки телепортироваться в Хасавюрт и обратно

13 сентября 2015, 12:47 | Новости

13 сентября во время интервью на Радио Вести главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос пошутил по теме предполагаемого участия премьер-министра Украины Арсения Яценюка в чеченской кампании. 

«Хочу официально через ваше уважаемое радио сообщить моему «коллеге», главе Следкома РФ, что тем, кто готовил Яценюка, был я.  Мы учились в одной группе, и я его видел в белом плаще, ходящим на пары. Если бы я мог тогда осознать, что он телепортируется в течение суток в Хасавюрт (город в Дагестане — ред.), туда-назад для получения награды, а ещё плюс выполнения диверсионных заданий…», – сказал Матиос.

По словам прокурора, сейчас Яценюк благодарит его за тот опыт и именно за него назначил на нынешнюю должность. 

Затем Матиос отметил, что если говорить серьёзно, то он готов на официальном уровне подтвердить невозможность присутствия Яценюка в Чечне в те годы.

«Я готов дать показания Бастрыкину и генералу Герасимову, начальнику российского Генштаба, пусть приезжают сюда, я достоверно всё расскажу в хронологии. Заодно допросим Герасимова, выполним решение украинского суда об аресте этого так называемого главаря и идеолога гибридной войны», – предложил главный военный прокурор. 

Напомним, после заявлений об участии Яценюка в чеченской кампании его пресс-секретарь посоветовала российским властям провести психиатрическую экспертизу главы Следкома России Александра Бастрыкина. 

Фото: lenta.ru
 

 

Lifestyle