Аваков анонсировал создание бригады спецназа на базе Нацгвардии

13 сентября 2015, 09:12 | Новости

В рамках модернизации Нацгвардии в её составе будет сформирована бригада спецназа. Об этом глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook 12 сентября.

«Одним из элементов модернизируемой на марше Нацгвардии будет формируемая новая бригада спецназа, создаваемая с учетом новых подходов и принципов», – заявил Аваков.

Этой бригаде он пообещал «самую современную боевую технику и методики», применение опытов и уставов лучших воинских формирований со всего мира. Министр считает, что всем этим следует обеспечивать только хорошо обученных и мотивированных солдат, поэтому уже сейчас делится данными об их будущей зарплате.

«Спецназовцы будут получать зарплату от 7 тысяч гривен. Сержанты, младший и средний офицерский состав – 11-13 тысяч. Старшие офицеры — около 20 тысяч. Также мы будем платить ощутимую доплату за участие в специальных боевых операциях; интенсивные и опасные нагрузки на маневрах и в обучении, за профессиональное отношение к делу», – пообещал Аваков.

В эту бригаду глава МВД намерен принимать исключительно добровольцев, которые захотят служить в бригаде, пройдут конкурсный отбор и подпишут контракт. Особое предпочтение будет отдаваться участникам АТО, миротворческих миссий и людям, знакомым «со стандартными оперативными процедурами НАТО». 

Судя по сообщению Авакова, руководство будущей бригады уже назначено – комбригом стал молодой офицер, поучаствовавший в АТО, а начальник штаба бригады обучался военному делу в США, преподавал в центре подготовки офицеров многонациональных сил при Национальной академии обороны Украины и обладает опытом руководства штабом бригады. 

«На основе таких подходов из этой новой бригады мы выстроим образцовое военизированное соединение специального назначения, полностью обучим его по НАТОвским стандартам и, постепенно, шаг за шагом, переведем по этому образцу всю Нацгвардию на профессиональную основу», – надеется Аваков.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАЦГВАРДИЯ. БРИГАДА СПЕЦНАЗА.Несколько недель назад я выступил за профессиональные военизированные фо…

Posted by Арсен Аваков on 12 сентября 2015 г.


Фото: unian.net

 

 

 

Lifestyle