МИД Украины выступило против проведения выборов в Госдуму в Крыму

11 сентября 2015, 14:28 | Новости

11 сентября пресс-служба МИД Украины опубликовала заявление, в котором выразила протест против создания в Крыму избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы России. 

«Очередная попытка Российской Федерации распространить своё национальное законодательство на территорию суверенной Украины является грубым нарушением норм международного права, законодательства Украины», – сказано в заявлении.

Также МИД апеллирует к нарушениям ряда других международных документов и подчёркивает, что не будет признавать какие-либо избирательные процедуры, которые Россия будет проводить в Крыму. 

В связи с этим ведомство обратилось к мировому сообществу с призывом разделить позицию Украины по данному вопросу. 

«МИД Украины призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать какие-либо предвыборные процессы, которые происходят на временно оккупированных территориях АР Крым и г. Севастополь и воздержаться от каких-либо шагов, например принятия решений относительно направления наблюдателей», – посоветовало министерство.

Если же кто-то отправит в Крым наблюдателей, то МИД может расценить это действие как «повод для легитимации незаконных выборов».

Фото: tvc.ru
 

 

Lifestyle