Суд отпустил «свободовца» Швайку под личное поручительство нардепов

10 сентября 2015, 20:58 | Новости

10 сентября Печерский райсуд Киева применил к экс-министру агрополитики Игорю Швайке меру пресечения в виде личного поручительства депутатов. О решении объявила судья Олеся Батрин, сообщает УНН.

«В удовлетворении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей отказать. Применить к Игорю Швайке меру пресечения в виде личного поручительства», – сказала судья.

На поруки Швайку взяли нардепы Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко, Александр Марченко («Свобода»), Олег Мусий («Блок Петра Порошенко») и другие.

Государственное обвинение просило арестовать Швайку без права внесения залога. Прокурор сказал, что находясь на воле, экс-министр может прятаться от суда и следствия, влиять на свидетелей, мешать расследованию дела, устроить массовые волнения или уехать за границу.

Швайка все эти обвинения отрицал и заявил, что в скором времени будет баллотироваться на пост мэра Харькова, то есть за границу ехать не собирается. 

Напомним, Швайку обвиняли в участии в беспорядках возле Верховной Рады 31 августа. Сам Швайка утверждал, что во время стычек с Нацгвардией только оборонялся и ни на кого не нападал.

Фото: lb.ua

 

Lifestyle