Парубий поддержал акцию Чубарова по продуктовой блокаде Крыма

10 сентября 2015, 16:53 | Новости

10 сентября вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий выступил в поддержку продуктовой блокады Крыма, которую планируют организовать крымские татары под руководством Рефата Чубарова. Об этом Парубий написал 10 сентября в своём блоге на сайте Украинской правды.

«Львиная часть товаров в Крыму – с территории Украины. В то же время паромы через Керченскую переправу везут в Крым вместо продуктов танки и вооружения, создавая на полуострове группировку оккупационных войск, которая угрожает материковой Украине», – пояснил Парубий причины своего решения.

По его словам, многие предприниматели провозят товары через Крым в Россию – территория полуострова объявлена Украиной свободной экономической зоной, и товары при въезде на полуостров не растаможиваются. 

«Это в свою очередь ослабляет антироссийские санкции, введённые миром. И помогает режиму Путина сдерживать социальные бунты», – считает вице-спикер Рады.

С другой стороны, отметил Парубий, перемещение товаров в Крым стало «коррупционной кормушкой» для многих «дельцов» на таможне, и эту «кормушку» надо уничтожать. Парубий совместно с группой депутатов уже внес на рассмотрение парламента законопроект, направленный на отмену свободной экономической зоны в Крыму и как надеется политик, на остановку контрабандных потоков. 

«В Крым из Украины могут идти только гуманитарные грузы. Мы должны раз и навсегда дать понять Путину: Крым был, есть и будет украинским», – резюмировал Парубий.

Напомним, Чубаров анонсировал полную блокаду полуострова с материковой стороны, однако нардеп Мустафа Джемилев позднее уточнил, что речь идёт о продовольственной блокаде, а не о тотальной.

Фото: unian.net 
 

Lifestyle