Huff Post Politics: Ukraine Tomorrow – новый Russia Today? (перевод)

9 сентября 2015, 11:55 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 7 сентября на сайте Huff Post Politics. 

15 июля украинское правительство объявило о создании нового международного телевизионного канала Ukraine Tomorrow. Это сразу заинтересовало некоторых западных специалистов, ранее фокусировавших внимание на вооруженных столкновениях, а не на информационной войне. Телеканал, запуск которого намечен на сентябрь 2015 года – это инициатива созданного ранее Министерства информационной политики, более известного, как «Министерство правды». Этот орган, в свою очередь, был создан для борьбы с российской пропагандой. Под председательством Юрия Стеця, бывшего главы Департамента информационной безопасности Национальной гвардии, Министерство подверглось жесткой критике со стороны журналистов и медиа-холдингов, уверенных в том, что учреждение станет государственным цензором и будет оказывать давление на оппозиционные СМИ.

Сомнительно, что Ukraine Tomorrow станет  исключением из правил, ведь главная задача телеканала – борьба с российской информационной политикой. Общественность уже достаточно скептически настроена и многие считают, что инициатива станет пустой тратой и без того малых ресурсов страны. Ведь что можно противопоставить российской пропагандисткой машине, в которую ежегодно вливают более 250 млн. долларов, обладающей такими новостными ресурсами, как Russia Today и Sputnik, а также армией троллей, которые публикуют более 100 тыс. комментариев в день? Вместо того чтобы использовать силу истины, как многие не раз предлагали, в том числе и члены Администрации президента Порошенко, украинские власти, очевидно, хотят завладеть частью информационного пространства. Более того, в январе 2015 года Юрий Стець предложил создать интернет-армию для борьбы в киберпространстве. Менее чем через месяц, iArmy уже приступила к «борьбе с российскими ботами и психологическим воздействием российских СМИ», превратившись в банальную армию троллей.

Журналисты всерьез обеспокоены широкими полномочиями министерства и имеют для этого все основания. Несмотря на заверения правительства о том, что данный орган не будет ограничивать свободу слова, в январе 2015 года телеканал Интер чуть не лишился лицензии. Медиа-ресурс принадлежит газовому магнату Дмитрию Фирташу и одному из лидеров оппозиции Сергею Лёвочкину, и является самым популярным оппозиционным каналом с 90-х годов. Конфликт с правительством разгорелся после того, как во время новогодних концертов канал показал трех ведущих звезд российской эстрады, поющих сатирическую песню про санкции. По мнению официальных органов, данный «проступок» представлял угрозу национальной безопасности, поэтому начались проверки на предмет предвзятости в освещении и, более того, условий приватизации после падения Союза. Этот инцидент вызвал подозрения – а не использует ли украинское правительство недемократические методы в информационной войне?

Но, к сожалению, «Министерство правды» и Ukraine Tomorrow – это только одна сторона не такой уж блестящей монеты. Другие ограничительные меры, такие, как запрет 38 «фашистских» российских книг о новой киевской власти, по мнению Amnesty International «нарушают свободу слова и бросают тень на имидж страны, провозглашающей себя «демократической». К слову, 14 российских артистов, которые открыто поддерживают президента Владимира Путина, теперь не имеют права посетить Украину, так как они представляют угрозу национальной безопасности. Такая неповоротливая и возмутительная стратегия подрывает претензии Украины на демократические изменения, более того – правительство стремится ограничить критику и информацию, доступную украинцам.

Но, похоже, данная ситуация не вызывает возмущения у западных покровителей Украины. Хотя население потихоньку устает от попыток правительства замолчать настоящие методы ведения информационной войны. «Министерство правды» должно использовать правду, но, к сожалению, пользуется лишь пропагандой. Станет ли Ukraine Tomorrow следующим Russia Today – пока неизвестно, но украинским властям стоит подумать еще раз о том, какой путь они избирают.

Фото: Корреспондент

Lifestyle