СБУ обвинила двух священников в ведении пророссийской пропаганды

7 сентября 2015, 12:56 | Новости

7 сентября СБУ объявила официальные предостережения двум священникам в Житомирской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Службы безопасности, предупреждённые священники «проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии Российской Федерации против Украины».

Один из священников «распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей с российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими материалами». Священник заявлял, что силы АТО в скором времени потерпят поражение и, по утверждению СБУ, отказывался служить молебны за здравие мобилизованных и их родственников.

Второй священник «во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру т.н. ДНР и ЛНР». Также его обвиняют в том, что он утверждал об «отстаивании террористами целей истинной церкви и оправдывал деятельность представителей РФ» в Донбассе и Крыму. 

СБУ о взглядах священников узнала благодаря «возмущённым местным жителям», которые пожаловались на клириков. 

«Родственники мобилизованных крестьян были готовы учинить самосуд над священниками», – заявили в СБУ.

Пока что Служба вынесла указанным священникам официальные предостережения. Если они продолжат делать то, о чём рассказали сельские жители, их действия ведомство обещает квалифицировать по ст. 109 (действия направленные на насильственное изменение, свержение или захват власти), 110 (посягательство на территориальную целостность) и 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от религиозных убеждений) УК Украины.

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle