Минобороны: Украина ведёт переговоры о покупке оружия только с конкретными странами

7 сентября 2015, 11:12 | Новости

Украина пытается договориться о покупке оружия у некоторых стран, а не у ЕС или НАТО в целом. Об этом в интервью РБК-Украина 7 сентября заявил замминистра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов.

«Сразу надо говорить о том, что эти переговоры и возможные поставки или закупки, или помощь, должны происходить на двусторонней основе. Владельцем этого оружия есть конкретное государство, конкретные вооруженные силы или конкретные правительства», – сказал Долгов.

По его словам, НАТО и ЕС – организации, не имеющие собственного оружия, и именно поэтому акцент сделан на переговорах с отдельными странами. Детали продолжающихся переговоров Долгов объявлять не стал, сославшись на непубличность темы.

От ответа на вопрос о том, почему некоторые страны не одобрили запросов о поставках летального оружия Украине, Долгов тоже уклонился и посоветовал спрашивать об этом в западных столицах, до сих пор не принявших такого решения. 

Впрочем, своё личное мнение на этот счёт замминистра всё же высказал.

«Москва не спрашивала никаких разрешений, отправляя на восток Украины танки, артиллерию, наемников. Так почему опасаются те столицы, которые еще не приняли решение предоставлять оружие Украине или нет, когда другая сторона цинично делает это уже больше года?», – поинтересовался Долгов.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал распоряжение об открытии в Украине представительства НАТО.

Фото: rbc.ua
 

Lifestyle