Порошенко: Россия до конца года должна решить – умная она или красивая

6 сентября 2015, 18:09 | Новости

До конца 2015 года Россия должна определить, является ли долг Украины перед ней государственным или же коммерческим. Такое заявление президент Украины Пётр Порошенко сделал 6 сентября на брифинге по итогам встречи с главой МВФ Кристин Лагард.

«Переговоры были проведены, дефолта нет и не будет, и Россия до конца года должна решить – умная она или красивая, то ли она идёт к коммерческим кредиторам, то ли она будет проводить отдельную позицию. Когда она определится – она выскажет свою позицию», – настаивает Порошенко. 

По его словам, Украина намерена относиться к задолженности перед Россией так же, как ко всем другим долгам, и смягчения её позиции Москве ожидать не стоит.

«Ни при каких обстоятельствах Украина не будет давать каких-либо привилегий российскому кредиту. Российская сторона имела все необходимые возможности для того, чтобы присоединиться к переговорам, высказать свою позицию и принять решение. Настолько я понимаю, эта возможность не закрыта и сейчас, но Россия ни при каких обстоятельствах не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы», – заявил президент.

Кроме того, Порошенко предположил, что Россия ожидала дефолта Украины, чтобы немедленно потребовать возврата своего долга. 

«Россия должна определиться и я уверен в том, что на сегодняшний день успешное окончание переговоров не позволило РФ дождаться дефолта, на который она так рассчитывала, потому что тогда у них была бы возможность предъявить долг к оплате», – считает глава государства.

Напомним, представители России уже говорили о том, что не будут участвовать в реструктуризации долга Украины, а в декабре потребуют от Украины вернуть 3 млрд долл.  

Фото: atnews.org
 

 

Lifestyle