Сноуден раскритиковал Россию за ограничение свободы слова в Интернете

6 сентября 2015, 15:09 | Новости

6 сентября состоялась церемония присуждения экс-сотруднику АНБ Эдварду Сноудену норвежской премии имени писателя Бьёрнстьерне Бьёрнсона, во время которой лауреат премии сделал несколько критических замечаний в адрес России.

В частности, Сноуден сказал, что разочарован состоянием свободы слова в российском сегменте Интернета. 

«Для меня это разочарование. Это возмутительно. Это именно та ошибочная политика, которую я критиковал в прошлом и буду критиковать в будущем. Такая тенденция – контролировать Интернет и, более того, личную жизнь граждан, решая как правильно и как неправильно проявлять свою любовь друг к другу – это фундаментальная ошибка, это не сфера компетенции ни одного правительства. Это ошибка России и было бы ошибкой любой другой страны. Мне очень сложно влиять на изменения, потому что я не владею русским языком. Более того, моя универсальная первоочередная задача, – изменить свою собственную страну», – заявил Сноуден.

Кроме того, он высказал своё мнение насчёт заявления о том, что российское правительство использовало его в собственных целях.

«Это очень специфическое обвинение. Тем более, что лично я не повлиял ни на какие отрицательные изменения, ведь я не участвую в принятии решений российскими элитами. Но я думаю, что проблема в том, что российская оппозиция очень слаба. Она ограничена в том, на что может повлиять и в том, чего может достичь. Это, с моей точки зрения, предупреждение для всего мира, для всех, кто наблюдает в своем государстве подобную тенденцию к возрастающему контролю. По факту, в странах, которые мы считаем развитыми (к примеру, Франция, Австралия, Канада), все больше заметны строгие ограничительные меры…», – ответил Сноуден на соответствующий вопрос ведущего церемонии.

Видео канала Elemento (с 18:48):

Фото: rusnext.ru
 

 

Lifestyle