В Польше проходит общенациональный референдум

6 сентября 2015, 08:42 | Новости

6 сентября граждане Польши могут поучаствовать в общенациональном референдуме, провести который ещё в мае предложил экс-президент Польши Бронислав Коморовский. Об этом сообщает Укринформ

На этом референдуме полякам задают три вопроса: насчёт возможности введения одномандатных округов на выборах в Сейм, насчёт отмены финансирования партий из госбюджета, насчёт решения в пользу налогоплательщиков спорных юридических вопросов.

Избирательные участки в Польше открылись в 6:00 (7:00 по Киеву), а закроются они в 22:00. Завтра после обеда Госизбирком Польши пообещал опубликовать результаты голосования. 

Новый президент страны Анджей Дуда предлагал провести ещё один референдум 25 октября (в один день с парламентскими выборами), но Сенат выступил против этой инициативы. Дуда во время этого референдума хотел узнать мнение поляков насчёт снижения пенсионного возраста и увязывания выхода на пенсию со стажем труда, о сохранении работы лесного хозяйства в нынешнем виде и о возврате к норме об обязательном школьном образовании с 7, а не 6 лет. 

Фото: 112.ua
 

Lifestyle