Bloomberg: Китайский спрос ниже российского предложения (перевод)

4 сентября 2015, 11:28 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 3 сентября. 

Спрос КНР на природный газ растет более медленными темпами, чем экономика на протяжении последних двух лет. Этот факт воспрепятствовал подписанию важных договоров в энергетической сфере между президентом Си Цзиньпином и его российским коллегой Владимиром Путиным во время сегодняшних переговоров в Пекине. 

Потребление природного газа в июле этого года увеличилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, согласно данным, опубликованным Национальной комиссией по развитию и реформам. Но, по факту, в апреле и мае реальный спрос упал на 5% — впервые с 2011 года показав отрицательную динамику.

Эти данные свидетельствуют о серьезных изменениях в экономике Китая, что, в свою очередь, ведет к пересмотру основ взаимоотношений между двумя странами. Замедление темпов экономического роста и отставание в промышленной сфере повлияли на снижение интереса Китая ко всему, начиная с железной руды и заканчивая ископаемым топливом. В это же время, рецессия в России и падение цен на энергоресурсы повышает актуальность и важность для Москвы  подписания новых контрактов. 

«На данный момент, в период экономического спада, Россия и Китай имеют разные приоритеты» — считает Чен Руи, научный сотрудник CNPC. «Россия будет добиваться увеличения экспорта, чтобы наполнить свой бюджет, а Китай, в свою очередь, в условиях высокой зависимости от энергоресурсов, будет делать акцент на гарантированных поставках и вопросах безопасности». 

В 2014 году, спрос на природный газ увеличился на 5,6%, опустившись ниже экономического роста КНР впервые за почти десять лет, согласно отчетам  NDRC. Замена более «грязного» топлива газом – ключевой аспект государственной политики по уменьшению загрязнения воздуха. 

МИД КНР ранее заявлял, что будут подписаны договора о «прагматическом сотрудничестве» в различных областях, включая инфраструктуру, энергетику и инвестиции. Несмотря на экономический спад в Китае, Россия играет ключевую роль в поставках энергоресурсов.  В первые семь месяцев Россия экспортировала 23,3 млн. тонн нефти в Китай, вытеснив Анголу со второго места после Саудовской Аравии. Африканская страна была вторым самым крупным экспортером нефти в Китай на протяжении последнего десятилетия. В мае РФ обогнала саудитов по поставкам впервые с сентября 2004 года. 

В ноябре прошлого года Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа из Сибири на 30 лет. Это предварительный договор, по которому на этой неделе пройдут переговоры, на сумму чуть ниже, чем контракт на 400 млрд. долларов, подписанный в мае 2014 после двух десятилетий переговоров. Цена договора на 30 лет привязана к ценам на нефть, которые за последний год упали почти вдвое. 

По факту, российская экономика больше полагается на китайскую, чем наоборот. Годовой торговый оборот между двумя странами в 2014 составил 92 млрд. долларов, что делает Китай самым крупным экономическим партнером РФ на материке. Но сама Россия занимает только восьмое место в списке торговых партнеров КНР, который возглавляют США, Япония и Германия. 

ВВП РФ в 2014 составил $1,86 трлн. с учетом девальвации, что лишь на 12% превышает уровень 2008 года. На протяжении этого же периода, ВВП Китая вырос на 127%, достигнув отметки в $10,36 трлн. Различие между двумя экономиками состоит в том, что российская опирается только на экспорт сырья. 

Bloomberg: Китайский спрос ниже российского предложения (перевод) - 1 - изображение

Пояснение к картинке. Синим обозначен рост потребления газа, розовым – рост ВВП Китая. Таблица базируется на данных китайской Национальной комиссии по развитию и реформам. 

Фото: antikor.com.ua
 

 

Lifestyle