Die Welt: Без Киева Россия не чувствует себя империей (перевод)

3 сентября 2015, 00:09 | Новости

Перевод статьи Михаэля Штюрмера, опубликованной 1 сентября на сайте издания Die Welt.

По мнению Путина, колыбель российской духовности находится на высоких берегах Днепра: речь о Киеве с его золотыми куполами. И к чему здесь санкции, обвал рубля и экономический кризис?

Война выводит на свет те вещи, которые в иных случаях остались бы в тени. Сложно сказать, чем больше был вызван всплеск военного патриотизма в Украине – Майданом или гибридной войной с Россией на востоке страны. Ясно то, что Запад опасным образом недооценивает ключевую роль Украины в сохранении баланса в Центрально-Восточной Европе. Президент России Владимир Путин тем временем рассчитывает на долговременную игру. 

Мнением самих украинцев до сих пор мало кто интересовался. Поэтому недавнее исследование финансируемого частными средствами и независимо действующего Европейского совета по международным отношениям является важным путеводителем.

Десять украинских инсайдеров и аналитиков пояснили, как война изменила Украину, как произрастали исторические силы и контр-силы, какую роль в этом сыграла Россия. Как оказалось, Россия подогревала старые и старейшие противоречия между ней и Украиной, эти различия политизировались и военизировались, и в итоге поведение России стало мешать ей самой. 

Идеологически действия России простираются далеко за пределы Донбасса и Крыма: России не нужна промышленность Донбасса, а военную базу в Севастополе она после распада СССР арендовала за 100 млн долл. ежегодно. Так что должны быть другие причины, и тот, кто не желает, чтобы президент России оставался в игре, будет прав, если начнёт поиски с самой дерзкой вероятной причины. 

Эта причина связана с постсоветской потребностью России в духовной стабильности симбиоза между кремлевской властью и православием. В этом случае Донбасс ни при чём, а «самопровозглашённые республики» Луганска и Донецка, как сам Путин их назвал, являются не критичными, а скорее промежуточными целями. 

Есть только одна цель, за которую стоит побороться: колыбель российской духовности и фокусный центр российской территории находится на высоких берегах Днепра – блестящий город Киев с его золотыми куполами. Что в сравнении с этим значат обвал рубля и экономический кризис?

Без Украины Россия всегда будет частью империи, а с Украиной она станет империей снова. Есть ли у Запада понимание этого, есть ли нервы, деньги и смелость?

Об авторе. Михаэль Штюрмер – немецкий историк и политолог. Ранее был советником федерального канцлера ФРГ Гельмута Коля. В издании Die Welt работает с 1980-х гг.

Фото: pravmir.ru
 

Lifestyle