Глава ОБСЕ призвал обменяться пленными по принципу «всех на всех»

2 сентября 2015, 20:53 | Новости

2 сентября глава ОБСЕ Ивица Дачич призвал стороны конфликта в Украине обменяться пленными по принципу «всех на всех». Соответствующее заявление он сделал после совместного брифинга с представителем ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе Мартином Сайдиком и главой СММ ОБСЕ Эртугрулом Апаканом. 

«Действующий глава призвал все стороны принять меры, которые должны быть направлены на усиление уровня доверия, в том числе при помощи обмена пленными и незаконно удерживаемыми лицами на основе принципа "всех на всех"», – сказано в публикации пресс-службы ОБСЕ. 

Глава организации считает, что стороны не должны этим ограничиваться – он настаивает на том, что полное прекращение огня и отведение тяжёлого вооружения являются обязательными предпосылками для окончания боевых действий. Для достижения прекращения огня Дачич призвал срочно достичь договорённости об отводе танков и вооружения калибром менее 100 мм, согласовать условия контроля над этим процессом.

Также Дачич призвал конфликтующие стороны соблюдать права человека и нормы справедливого обхождения по отношению к заложникам. 

Фото: ridus.ru
 

Lifestyle