Запорожский облсовет: Мы не делали сепаратистских заявлений

2 сентября 2015, 18:20 | Новости

2 сентября Запорожский областной совет опубликовал заявление, в котором утверждается о преданности депутатов и жителей области идее единой Украины. 

«Украина является независимым, демократическим, социальным, правовым государством, суверенитет которого распространяется на всю его территорию – эти основные принципы единой страны являются бесспорными и безусловными», – сказано в документе.

Это заявление было сделано в ответ на критику со стороны президента Украины Петра Порошенко, который во время выступления на съезде партии УДАР-Солидарность сказал, что никакого спецстатуса Запорожская область не получит. В свою очередь, Порошенко отталкивался от обращения облсовета, просившего об особом статусе для региона. 

В заявлении указано, что облсовет обращался к руководству страны с ходатайством о разработке и принятии законопроекта, который позволил бы Запорожской области, экологически сложному региону, эффективнее решать назревшие социальные, медицинские и экологические проблемы.

Единственной целью обращения депутаты назвали привлечение внимания центральной власти к проблемам области, и содержащиеся в обращении предложения насчет их решения, по их мнению, нельзя назвать призывом к противозаконным действиям. 

«Запорожье, как казаческий край, всегда готово было защищать унитарность и целостность Украинского государства от каких-либо угроз и вызовов… Запорожцы против политических спекуляций и дешёвого пиара на теме защиты экологических интересов региона, запорожцы за развитие и благосостояние для области и страны в целом», – подчёркнуто в публикации.

Фото: bastion.com.ua
 

Lifestyle