The Economist: Война вернулась в Киев (перевод)

2 сентября 2015, 17:07 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 1 сентября на сайте издания The Economist.

Игорь Дебрин, молодой служащий Нацгвардии, находился, казалось, на безопасном дежурстве, вдалеке от охваченных войной восточных регионов. В понедельник он получил приказ охранять здание парламента, где голосовали за изменения в Конституцию, что спровоцировало недовольство некоторых людей. Еще до конца того дня поправка была успешно принята, но Игорь Дебрин погиб, став жертвой гранаты, которую швырнул националист. Больше 100 военных и служителей правопорядка были ранены. На следующий день от полученных травм скончалось еще двое военных. Они стали первыми жертвами в Киеве со времен Майдана. 

Поводом для протестов стал закон, предоставляющий больше автономных прав восточным регионам страны, которые находятся под контролем повстанцев. Президент Украины, Петр Порошенко, продвигал поправку, называя ее важнейшим шагом на пути выполнения Минского меморандума. Более того, западные союзники настояли на принятии закона, даже несмотря на то, что мирный договор может выполняться в одностороннем порядке. "Мы должны показать Западу, что Украина — надежный партнер" —  прокомментировала ситуацию Ганна Гопко, председатель парламентского комитета по вопросам внешней политики и сторонник законопроекта. 

Оппоненты данной инициативы трактуют закон как неприемлемую уступку России, которая не закончила военные действия на востоке страны. Протестующие под стенами парламента стояли под знаменами партии "Свобода" — ультраправой организации, которая поддерживала Майдан, но с тех пор была отстранена от активной политической деятельности. Мужчина, бросивший гранату, состоит в одном из добровольческих батальонов, что лишний раз поднимает проблему психически травмированных ветеранов. 

Но в то время, как заголовки заполонили события под стенами парламента, то что происходило внутри него, вероятно, намного важнее для будущего страны. Голосование раскололо и без того хрупкую коалицию. Три из пяти партий выступили против и Порошенко вынужден был опираться на депутатов из Оппозиционного блока. Поскольку законопроект не получил абсолютного большинства в 300 голосов, состоится и второе чтение. 

Президент заявил, что разногласия не приведут к распаду коалиции, а вот Юрий Луценко сказал: "Коалиция будет существовать, но вопрос — будет ли она работать?" Лидер-популист ультраправой Радикальной партии Олег Ляшко объявил о выходе из коалиции.  Балаш Ярабик из Фонда Карнеги считает это первым признаком заката пост-Майдановской политической солидарности. 

В преддверии местных выборов радикальные популистские идеи набирают поддержку. Три главных участника коалиции стараются отделиться от президента и премьер-министра, так как общественность крайне недовольна результатами правительства. 

Согласно последнему опросу IRI, только 3% украинцев довольны темпом реформ. Партия премьера Яценюка на данный момент не набирает и 5%, — минимального барьера для парламентских выборов. Украинские политики не отличаются ответственностью, смена взглядов в зависимости от обстоятельств — совершенно нормальная ситуация. Но под давлением России такие разногласия подвергают Украину невероятной опасности.

Фото: nahnews.org
 

Lifestyle