МВД хочет допросить Тягнибока по делу о беспорядках под Радой

1 сентября 2015, 10:14 | Новости

В рамках расследования дела о беспорядках возле здания Верховной Рады МВД намерено провести допрос главы ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Об этом в комментарии каналу 112-Украина 1 сентября сказала спикер ГУ МВД в Киеве Светлана Блищик.

«В ходе досудебного расследования будут допрашиваться все возможные участники этих массовых беспорядков, в том числе и Олег Тягнибок», – пообещала Блищик.

Сейчас, по её сведениям, в милиции проводится изучение всех фото и видеоматериалов, устанавливаются личности участников беспорядков, определяется их местонахождение, идёт сбор доказательств. 

«По этим всем фактам было начато 5 уголовных производств по ст. 293, 294, 348, 345 и 263 УК Украины. Сейчас милиция делает всё, чтобы установить не только исполнителей, но и организаторов и заговорщиков беспорядка, в ходе которого ранены 140 человек и погиб военнослужащий», – добавила спикер столичной милиции.

Напомним, среди фото и видеоматериалов, отснятых во время вчерашних беспорядков возле Верховной Рады, были и те, на которых присутствует Олег Тягнибок. 

Справка:

  • Ст. 263 УК – Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами;
  • Ст. 293 УК – Групповое нарушение общественного порядка;
  • Ст. 294 УК – Массовые беспорядки;
  • Ст. 345 УК Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа;
  • Ст. 348 УК – Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего.

Фото: vesti-ukr.com
 

Lifestyle