Госдеп: Призываем всех украинцев уважать закон и порядок

1 сентября 2015, 09:16 | Новости

На брифинге, который состоялся 31 августа, представитель Госдепартамента Марк Тонер сказал, что США приветствуют решение Верховной Рады, но осуждают произошедшее рядом с ней по окончании парламентского заседания. Стенограмма брифинга опубликована на сайте Госдепа.

«Мы приветствуем итоги голосования парламента за проект изменений в Конституцию в части децентрализации. Это важный шаг по направлению к хорошему управлению для всех украинцев. Также это поможет выполнить одно из ключевых условий Минских соглашений», – сказал Тонер. 

Произошедшее позднее возле здания Рады он осудил.

«Мы осуждаем насилие, которое привело к смерти одного полицейского и ранению десятков людей. Наши мысли с семьями и друзьями погибшего и раненых. Мы призываем всех украинцев, вне зависимости от их политической ориентации, уважать закон и порядок», – заявил представитель Госдепа.

Он отметил, что США уважают право украинцев на мирный протест, но настаивают на том, что в демократическом обществе требования должны выдвигаться мирным и законным образом. Также Тонер призвал провести полное расследование произошедшего и наказать виновных. 

Позднее его спросили о том, посоветуют ли США украинскому правительству воздержаться от применения силы – ведь именно такую рекомендацию они давали во времена Евромайдана.

«Ещё раз повторю. Я понимаю, что многие из этих ситуаций могут быть неоднозначными в плане того, кто и что начинает. Но правоохранительные органы должны проявлять сдержанность. Они однозначно обучены таким навыкам, будь то в США или где-либо ещё. Люди имеют право на мирный протест. Но, как я уже говорил, протестующим тоже стоит вести себя мирно, как это было на большей части Майдана», – ответил Тонер.

Напомним, после вчерашнего заседания Верховной Рады, на котором были в первом чтении одобрены поправки в Конституцию в части децентрализации, возле здания парламента начались столкновения, в результате которых погиб один нацгвардеец,   ещё более 100 человек пострадали.

Фото: regnum.ru
 

 

Lifestyle