The Guardian: Может сработать? (перевод)

31 августа 2015, 07:29 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 30 августа на сайте издания The Guardian.

Вероятность того, что новое перемирие будет более успешным, чем предыдущие, как минимум, очень и очень туманна. Тем не менее, в шестнадцатимесячной войне на востоке Украины просматриваются некоторые важные изменения. В субботу лидеры Франции, Германии и России провели трехсторонние телефонные переговоры и поддержали заявление, сделанное ранее украинскими властями и главарями повстанцев, о том, что новый режим прекращения огня вступит в силу 1 сентября. 

Данная инициатива — отчаянная попытка вдохнуть жизнь в Минские соглашения, которые развалились, как только возобновились интенсивные бои. Договоренность остается очень хрупкой, ведь все стороны начали переговоры с кардинально разных позиций. Владимир Путин переложил вину за эскалацию на украинские власти, а те, в свою очередь, обвинили Россию в подготовке нового наступления. Выполнение Минского меморандума останется в сфере международного контроля. Ввиду того, что скоро истечет год с момента подписания документа в столице Беларуси, получает четкие очертания и дедлайн возвращения границы под госконтроль. В данный момент, Россия, по всей видимости, не готова способствовать таким резким изменениям. Также, скоро европейские страны должны будут решить — продлевать санкции против РФ за поддержку военных формирований на востоке Украины или нет. 

Минские соглашения игнорировались, по большей части, обеими сторонами и сейчас имеют не больше шансов быть реализованными. Прекращение огня, назначенное на 1 сентября, может постичь судьба предыдущих договоренностей. Но слишком много поставлено на карту. Существует мнение, что даже несостоятельные перемирия сохранили много жизней, хоть потери регистрируются каждый день. Один источник, в объективности которого имеются обоснованные сомнения, сообщил, что российские потери составили 2000 человек. 

Тем не менее, недавние заявления Владимира Путина могут означать, что он ищет пути выхода из сложившейся тупиковой военной и политической ситуации. Российская экономика страдает от низких цен на энергоресурсы (в первую очередь, нефти) и санкции тоже наносят ощутимый ущерб. Подняв ставки после аннексии Крыма, Владимир Путин способствовал разжиганию российского национализма в восточных регионах Украины, но сепаратистские формирования оказались слишком недисциплинированными, чтобы прочно занять территории, которые можно было бы успешно удерживать. Именно поэтому в Москве все реже используется термин «Новороссия». 

Западная помощь Украине остается весьма значительной. В частности, были пересмотрены условия долговых обязательств страны. Но это не означает, что Россия отказывается от дальнейшей дестабилизации своего соседа, или от трансформации европейской системы безопасности. Оба участника геополитического конфликта будут последовательно противостоять друг другу, пока Украина запустит процесс реформирования страны. Главной задачей Европы остается заставить господина Путина прекратить военный конфликт, доказав, что международные границы неприкосновенны. Но нового перемирия недостаточно для достижения этих целей. Очень важно продемонстрировать как готовность к переговорам, так и решимость в возможном продлении санкций.

Фото: korrespondent.net
 

 

Lifestyle