Меркель и Олланд считают «сепаратистские выборы» недопустимыми

30 августа 2015, 07:57 | Новости

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд выступают против того, чтобы «ДНР» и «ЛНР» проводили собственные местные выборы. Об этом 30 августа сообщил официальный представитель немецкого правительства Штефен Зайберт, передаёт Укринформ

«Олланд и Меркель подчеркнули, что проведение неблагоприятных сепаратистских выборов в контролируемых сепаратистами регионах представляет угрозу Минскому процессу», – сказал Зайберт.

Это заявление он сделал во время описания сути разговора Меркель и Олланда с президентом России Владимиром Путиным. 

К вышесказанному Зайберт добавил, что немецкий и французский лидеры наcтаивают на необходимости проведения выборов в соответствии с украинским законодательством.

«На первом плане стоит проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины, с соблюдением стандартов ОБСЕ и под присмотром Бюро по демократическим институтам и правам человека», – отметил представитель немецкого правительства.

По его словам, переговоры о проведении выборов именно на таких условиях должны в срочном порядке состояться на заседании Трёхсторонней контактной группы с привлечением БДИПЧ.

Напомним, в ходе описанного Зайбертом разговора Меркель, Олланд и Путин поддержали идею о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября.

Фото: news-front.info
 


 

Lifestyle