Экс-глава Апелляционного суда Киева выдвинул обвинения против Порошенко

28 августа 2015, 11:49 | Новости

28 августа в YouTube было опубликовано видеообращение экс-главы киевского Апелляционного суда Антона Чернушенко, в котором он обвинил президента Украины Петра Порошенко и замглавы Администрации президента Алексея Филатова во вмешательстве в работу суда.

«Утверждаю о том, что дело в отношении меня является исключительно заказным. Это расправа в связи с тем, что я не исполнил соответствующий заказ Администрации президента, что я ослушался президента Украины, а также заместителя главы Администрации, господина Филатова Алексея Валерьевича, и не решил на судебном заседании соответствующие судебные дела так, как от меня требовали», – заявил Чернушенко.

По его утверждению, одним из таких дел было дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе: Порошенко через Филатова довёл до ведома Чернушенко, что хочет оставить приговор суда первой инстанции «таким, какой он есть» и потребовал не вызывать в качестве свидетеля экс-президента Украины Леонида Кучму. 

«Я возразил против этого. Это первое дело, которое вызвало большое недовольство моими действиями в Администрации президента», – уверяет Чернушенко.

Другим делом, которое могло вызывать неудовольствие президента, экс-глава Апелляционного суда назвал дело об аресте имущества компании «Нефтегаздобыча». В этом случае Филатов тоже потребовал оставить решение суда первой инстанции без изменений, так как в дело были вовлечены интересы Порошенко. 

«Я ему сказал, что это дело я хорошо изучил и считаю, что никаких правовых оснований для наложения ареста на имущество компании "Нефтегаздобыча" нет», – изложил свою версию Чернушенко.

Напомним, ранее Чернушенко сумел объяснить происхождение всех своих активов, которые могли быть получены коррупционным путём. 

Фото: rbc.ua
 

Lifestyle