Пресс-офицер Генштаба: Осенью возможна эскалация, а затем конфликт будет постепенно утихать

28 августа 2015, 08:50 | Новости

В скором времени может произойти эскалация напряженности в Донбассе, однако впоследствии интенсивность конфликта пойдёт на спад. Такое мнение в эфире 5 канала 27 августа высказал пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа. 

«Мы будем иметь до конца этого года определенную эскалацию конфликта. Почему? Потому что количество пророссийских наемников, которое сейчас находится в Донбассе, оно — большое. Всех этих людей нужно как-то содержать, им нужно выплачивать какие-то деньги, их нужно кормить, их нужно обеспечивать горючим, боеприпасами и так далее. То есть это значительная нагрузка на экономику страны, даже такой как Россия», – считает Мазепа.

По его мнению, всех этих людей Россия не особо хочет возвращать на свои территории, «потому что там фактически — тот сброд, который был не нужен в свое время». 

Мазепа прогнозирует, что хоть противник в Донбассе и не имеет сил для широкомасштабного наступления, осенью конфликт всё же обострится. 

«В основном, я считаю, что этот конфликт в Донбассе, он же такую активную фазу пройдет именно сейчас, осенью, и постепенно будет стихать», – полагает пресс-офицер Генштаба.

Напомним, глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский разделяет мнение Мазепы насчёт неготовности противника к наступлению. 

Фото: 5.ua
 

 

Lifestyle