В Норвегии сняли сериал о российской оккупации

28 августа 2015, 07:46 | Новости

В конце сентября норвежский канал TV2 покажет сериал о российской оккупации, сообщает 27 августа сайт канала ВВС.

По сюжету, в Норвегии власть получают «зелёные», которые прекращают добычу нефти и газа в стране. После этого ЕС, не желая отказываться от норвежских ресурсов, просит Москву напасть на Норвегию. Россия даёт согласие и захватывает норвежские месторождения нефти и газа.

Российское посольство в Норвегии сериал «Оккупированные» воспринимает негативно. По мнению дипломатов, создатели сериала в худших традициях времен холодной войны решили напугать жителей Норвегии несуществующей угрозой. 

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора», – заявляет посольство.

Неоднозначное отношение к сериалу и в Норвегии. Когда начинались его съёмки, историк Бьёрн Дитлеф Нистад из университета Осло сказал, что сериал оскорбляет чувства жителей Норвегии, которые в 1944 году были освобождены Советским Союзом от немецкой оккупации.

«Таких фильмов нигде и никогда не снимали. Быть может, лишь США в годы холодной войны, и то сомнительно. Уверен, что все норвежцы будут шокированы при выходе подобного фильма на экран, и отношения с Россией он явно не улучшит», – полагает историк.

Трейлер:

Фото: скриншот из видео

 

 

Lifestyle