Гонтарева: Девальвация рубля будет иметь ограниченное влияние на курс гривны

27 августа 2015, 18:55 | Новости

Ослабление валют стран СНГ не будет сильно влиять на курс гривны, поскольку объёмы экспорта в эти страны сократились. С таким заявлением на брифинге 27 августа выступила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает РБК-Украина.

«Влияние девальвации российского рубля и других валют стран СНГ будет иметь ограниченное влияние на курс гривны, учитывая радикальное снижение объемов внешней торговли в последние годы», – сказала глава НБУ.

Согласно её данным, на страны СНГ в январе-июле этого года пришлось 22% украинского экспорта, в то время как в 2013 году этот показатель равнялся 35%. 

«Запас ценовой конкурентоспособности, который получили отечественные производители за последние полтора года, является вполне достаточным, чтобы нивелировать влияние девальвации других валют основных торговых партнеров Украины», – считает Гонтарева.

По её мнению, этот запас поможет Украине как минимум сохранить своё положение на рынках, а как максимум – поспособствует его укреплению. 

В то же время шеф НБУ признала, что напряжённая обстановка, вызванная на глобальных рынках замедлением китайской экономики, может вылиться в сокращение валютных поступлений: есть вероятность постепенного снижения цен на сырье, которое составляет солидную часть украинского экспорта. 

Напомним, в Минфине недавно утверждали, что оснований для девальвации гривны нет.

Фото: argumentua.com

 

Lifestyle