Forbes: Опасность левых экономических взглядов (перевод)

26 августа 2015, 16:53 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 25 августа на сайте издания Forbes.

За последние полтора года IRI (International Republican Institute) проделал неоценимую работу по отслеживанию общественного мнения в Украине. Я не знаю ни одной другой организации, которая провела такие же широкие и глубокие исследования, которые помогли заметить изменения общественного мнения по таким ключевым вопросам, как ЕС, РФ, НАТО и другие. Вы можете отрицать полученные данные, но не важность сбора подобных данных. 

Я думаю, что последнее исследование IRI покажет еще много интересного. Почему? Потому что оно свидетельствует, что, несмотря на возрастающую поддержку «европейской интеграции», существуют очень сложные и совершенно нерешенные противоречия между тем, чего требует данный процесс, и что украинцы думают на самом деле. 

Пожалуй, наиболее яркий пример – это отношение украинцев к приватизации. Среди авторитетных экономистов, приватизация считается краеугольным камнем будущей интеграции – тем, что Украина обязана сделать. Действительно, для Запада в приватизации нет ничего диковинного. Более того, противоречия начинаются уже далеко слева, как, к примеру, Джереми Корбин – предполагаемый лидер Лейбористкой партии – который считает, что государство должно владеть большим, чем горстка компаний. Но если изучать центристские или правые экономические взгляды в Европе и США, то сразу заметно, что практика государственного управления компаниями – плохая идея. 

Проблема в том, что большинство украинцев не ознакомлены с аналогичной европейской концепцией в этой сфере. На вопрос о том, какая судьба должна постичь 4000 госкомпаний, украинцы дали следующие ответы:

Forbes: Опасность левых экономических взглядов (перевод) - 1 - изображение
 
Пояснение к картинке: 49% — за сохранение этих компаний в собственности государства; 30% — за то, что небольшое количество компаний должно быть приватизировано, остальные – остаться в собственности государства; 12% – за приватизацию большинства компаний и сохранение за государством небольшого количества стратегических компаний; 1% — за полную приватизацию; 8% — затруднились с ответом.

И сказали бы вы после этого, что Украина готовится пройти шоковую терапию либерализацией? Примерно половина населения страны считает, что не должно быть вообще никакой либерализации! Их вполне устраивает тот факт, что государство руководит значительной частью экономики.

Прошу заметить, что я лично не поддерживаю и не осуждаю эту точку зрения. Как по мне, государство не является эффективным коммерческим управленцем. Но, по моему мнению, стоит заметить, что большинство среднестатистических украинских обывателей не поддерживают «очевидный» выбор приватизации.

Приватизационные меры, скорее всего, в таком случае будут насажены насильно. Аналогичный прецедент был в 1990-х годах, когда опросы о приватизации показали похожий уровень непопулярности этой меры, но правительство  не обратило внимания на общественное мнение и поступило по-своему. Подобные действия в России после распада СССР привели к искажению понимания демократии в стране, поэтому стоит задуматься над тем, что случится, если правительство в Киеве решит пойти против общества в данном вопросе. 

Это очень важно, что общество объединяется вокруг прозападных идей. К слову, поддержка вступления Украины в Таможенный союз упала с 42% в 2012 до менее чем 14% сейчас. Но в то время, пока сторонников евроинтеграции становится все больше, никаких реальных политических и экономических шагов не предпринимается. 

Возможно, это изменится. Может быть, через год-два опрос IRI покажет, что сторонников приватизации все больше и больше. Но уж слишком мало энтузиазма по отношению к реформе, которой Украине никак не избежать. 

Фото: chpravda.com
 

 

Lifestyle