Порошенко утвердил Национальную стратегию по правам человека

26 августа 2015, 13:43 | Новости

26 августа президент Украины Петр Порошенко подписал указ об утверждении Национальной стратегии в области прав человека, который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине, сообщает пресс-служба АП. 

Стратегия направлена на объединение общества вокруг понимания ценности прав и свобод человека, которые защищаются на основе принципа равенства и без дискриминации. Совершенствование системы защиты прав и свобод человека будет осуществляться с учетом как отечественного опыта, так и наработанных и апробированных международным сообществом основ и принципов, будет активно использоваться опыт уполномоченного Верховной Рады по правам человека, правозащитных организаций Украины, ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также практика Европейского суда по правам человека.

Помимо этого, указ определяет сроки и график ежегодного отчета о выполнении плана действий по реализации этой стратегии и его публичного обсуждения и предполагает соответствующее финансирование из государственного бюджета Украины на его выполнение.

Ранее Петр Порошенко прокомментировал приговор Сенцову. 

Фото: Бизнес

Lifestyle