ВС России получат вертолёты, предназначавшиеся для «Мистралей»

25 августа 2015, 13:28 | Новости

В скором времени холдинг «Вертолёты России» приступит к поставкам в Вооружённые силы РФ ударных вертолётов корабельного базирования Ка-52К, создававшихся для использования на вертолётоносцах «Мистраль». Об этом 25 августа во время авиасалона МАКС-2015 сообщил гендиректор холдинга Александр Михеев, передаёт РИА Новости.

«В ближайшей перспективе планируется поставка министерству обороны вертолетов Ка-52К и Ми-28НМ с двойным управлением, значительно улучшенными тактико-техническими характеристиками и вооружением», – сказал Михеев. 

Вертолёты Ка-52 «Аллигатор» являются модификацией вертолёта Ка-50 «Чёрная акула», предназначенной для выявления и распознавания подвижных и неподвижных наземных целей, уничтожения вертолётов, бронетехники и малоскоростных самолётов, летящих на низкой высоте. В корабельной версии Ка-52 несущая система позволяет складывать лопасти вертолёта, тем самым позволяя ему поместиться в ангар судна типа «Мистраль».

Напомним, в начале августа Россия и Франция разорвали контракт на поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль». Основной причиной нереализации контракта Франция называла действия России по отношению к Украине. 

Фото: цikipedia.org
 

Lifestyle