Булатов увидел над Луганском российские истребители, а штаб АТО – нет

25 августа 2015, 12:24 | Новости

25 августа экс-министр молодёжи и спорта Украины Дмитрий Булатов, ныне находящийся в зоне АТО, заявил в Facebook о том, что в 7:00 над Луганском пролетели 5 российских истребителей. Подтверждающих видео или фото он не опубликовал.

 

Сегодня около 7.00 над Луганском пролетели 5 реактивных самолетов. Российские истребители. Источники информации достовер…

Posted by Дмитрий Булатов on 24 августа 2015 г.


Позднее, на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник ответил на вопросы журналистов относительно заявления Булатова.

«Подразделения противовоздушной обороны Воздушных сил Украины сегодня находятся в полной боевой готовности, в том числе и те подразделения, которые несут службу в районе проведения АТО. По их информации, за прошедшие сутки, фактов нарушения воздушной границы Украины со стороны РФ не зафиксировано. Эта информация не подтверждается», – сказал Мотузяник.

В связи с этим он предположил, что следы в воздухе, которые могли видеть военнослужащие, оставлены гражданскими самолётами, поскольку недалеко от Луганска проходит воздушная трасса.

Впрочем, Мотузяник не исключает, что речь может идти о российских истребителях, которые находятся в Ростовской области на учениях.

«Это, возможно, были российские истребители, которые сейчас, мы знаем, проходят тренировки в Ростовской области по бомбометанию. Информация о нарушении воздушного рубежа, по состоянию на эту минуту, не подтверждается», – отметил спикер.

Видео (с 6:07):

Фото: vimpel-v.com
 

 

Lifestyle