Госдеп: Украина не собирается наступать

25 августа 2015, 08:31 | Новости

В планы Украины не входит наступление на позиции противника в Донбассе. Об этом на брифинге 24 августа заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби, сообщает пресс-служба ведомства.

«Наш анализ по-прежнему указывает на то, что агрессивные действия инициируют российско-сепаратистские войска, а не украинские. Нет указаний на то, что Украина собирается начать или начинает наступательные операции в своей стране или в Восточной Украине», – сказал Кирби. 

Также пресс-секретарь Госдепа выразил одобрение состоявшейся в Берлине встрече между президентом Украины Петром Порошенко, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Традиционно Кирби призвал Россию и сепаратистов полностью выполнять Минские соглашения, не допускать давления на наблюдателей ОБСЕ и поставил в пример силы АТО, которые, по его словам, занимают оборонительные позиции.

«Мы решительно отвергаем попытки России изобразить Украину агрессором», – подчеркнул Кирби.

Напомним, по итогам переговоров в Берлине Порошенко заявил, что Украина не нуждается в новых форматах переговоров для урегулирования конфликта в Донбассе. 

Фото: kazanfirst.ru

 

 

Lifestyle