МИД Франции: Выполнение Минских соглашений поможет наладить отношения Украины с Россией и ЕС

24 августа 2015, 08:09 | Новости

Выполнение условий Минских соглашений поможет нормализовать отношения Украины с Россией и ЕС. Такое мнение в интервью изданию Le JDD 23 августа высказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. 

«Мы не наивны, и проблема не в доверии. Сейчас необходимо напомнить и тем, и другим, что они не могут делать ничего, кроме как выполнять данные обещания, иначе их ждёт строгое наказание», – заявил Фабиус, отвечая на вопрос о том, можно ли доверять России в деле урегулирования донбасского конфликта. 

По его словам, Россия иногда соглашается на уступки, а иногда говорит о том, что совершенно не влияет на сепаратистов, тем самым представляя «довольно смелое толкование действительности». 

Официальный Париж, согласно утверждению Фабиуса, старается сделать всё возможное для обеспечения мира и безопасности.

«Мы действуем и ратуем за то, чтобы в Донбассе замолчало оружие, прошли выборы в соответствии с Конституцией Украины. Минские соглашения, за которые мы все несём совместную ответственность, определили условия, при которых Украина может вернуться к корректным отношениям с Россией и ЕС. Это наш ориентир», – добавил министр.

Напомним, Фабиус надеется на урегулирование конфликта в Донбассе до конца текущего года. 

Фото: medafricatimes.com
 

 

Lifestyle