Яценюк сожалеет, что не все страны хотят видеть Украину в НАТО

23 августа 2015, 14:09 | Новости

Отказывая Украине в членстве в НАТО, страны Запада совершают ошибку. Такое мнение премьер-министр Украины Арсений Яценюк высказал 23 августа во время церемонии открытия Аллеи Славы в Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного, передаёт пресс-служба Кабмина.

«К сожалению, не все в мире пока что готовы принять это решение. То, что в 2008 году Украине было отказано в подписании плана действий относительно членства в НАТО, сегодня стало большой геополитической драмой. После того, как Украине и Грузии не удалось подписать ПДЧ, Россия осуществила военную агрессию в Грузии. И это – последствие безответственного решения. А потом агрессор пошел дальше, на Крым, Донецк и Луганск», заявил премьер.

По его словам, пытаться умиротворить Россию бесполезно, поскольку аналогичная политика по отношению к Германии в 1930-х гг. привела к началу Второй мировой войны. Здесь же Яценюк повторил тезис о том, что Украина обороняет границы Европы и её безопасность.

«Мы боремся за ценности свободного мира, против российской военной агрессии. И это общая борьба Украины и всего цивилизованного мира, наших западных партнёров, каковыми являются США, Канада, ЕС и другие страны G7», – добавил глава Кабмина.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд говорил о нежелательности вступления Украины в НАТО. 

Фото: infokava.com

 

 

Lifestyle