Порошенко: Синий и жёлтый цвета позитивно воспринимаются по всему миру

23 августа 2015, 08:28 | Новости

Выступая 23 августа с речью по случаю Дня флага Украины, президент Пётр Порошенко заявил о том, что сочетание синего и жёлтого цветов позитивно воспринимается в разных уголках мира. 

«Природно, что синий и жёлтый цвета чрезвычайно позитивно воспринимаются по всему миру. Вчера в одном из журналов видел подборку репродукций художников, в активе которых – шедевры, созданные в синих и жёлтых тонах. Это Ван Гог, Малевич, Матисс, Мурашко, Тициан, Шагал», – заявил Порошенко.

Также президент напомнил, с какими явлениями обычно ассоциируется украинский флаг.

«Наш флаг родился из вековечных народных мечтаний о воле. В тех думах золотая краска символизировала урожайное поле и поспевшую пшеницу, а синий цвет – знак безоблачного, спокойного неба над Украиной. В соединении синего и желтого реализована мечта украинцев о  хлебной, мирной и обеспеченной жизни», – перечислил глава государства.

Далее Порошенко рассказал о месте флага в истории Украины, в том числе во время «весны народов», Украинской революции начала ХХ века и событиях последних лет.

«Наибольшее уважение наш флаг получил во время Революции достоинства и во время войны украинского народа за независимость с российскими захватчиками… Флаг – свидетель наших побед и неудач. На войне не бывает без неудач», – отметил президент.

Фото: lifedon.com.ua
 

 

Lifestyle