Тhe Sydney morning herald: Они знали? (перевод)

22 августа 2015, 19:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной в издании Тhe Sydney morning herald. 

Правительства западных стран были осведомлены об опасности перелетов над Восточной Украиной еще до крушения рейса MH17, но, по какой-то причине, проигнорировали её. Такое мнение высказал немецкий журналист, представитель организации Correctiv, которая позиционирует себя как первое некоммерческое немецкоязычное издание, чьей специализацией являются расследования.

На этой неделе ходатайство Correctiv было частично удовлетворено Административным судом Берлина, который обязал немецкий МИД раскрыть ранее засекреченную информацию.

Дальнейшее расследование показало, что МИД ФРГ располагал детальной информацией о взрывоопасной ситуации в воздушном пространстве над Восточной Украиной за несколько дней до трагедии, постигшей рейс MH17.

На брифинге от 14 июля 2014 года, украинские власти проинформировали послов западных государств о том, что на территории Донбасса начались танковые бои, и подобная эскалация однозначно приведет к обострению ситуации в воздухе. Эти факты содержатся в докладе журналиста Дэвида Шревана.

За несколько часов до этой злополучной встречи, самолет ВВС Украины был сбит на высоте 6200 метров в небе над Восточной Украиной. Официальная версия украинских властей содержала обвинения в сторону российских вооруженных сил, ведь, по мнению Киева, сепаратисты не обладали оружием, способным поражать объекты на такой высоте. 

Тремя днями позже рейс MH17 потерпел крушение, унеся с собой жизни 298 человек, из которых 39 были гражданами Австралии.

Но роковой полет был лишь одним из сотен рейсов, пересекающих зону боевых действий в ту неделю, включая полеты Аэрофлота, Singapore Airlines и МАУ. Некоторые другие компании приостановили свою деятельность в воздушном пространстве над Донбассом, внеся коррективы в курсы своих рейсов. В их числе следующие: Qantas, British Airways, Air France и LOT.

МИД Германии сделало заявление, в котором утверждало, что риски гражданских полетов над зоной боевых действий не были предметом обсуждения на брифинге от 14 июля прошлого года. Но так ли это?  Ведь Correctiv располагает отчетом датского дипломата Джерри Виллемса, в котором содержится совершенно обратное утверждение.

В этом отчете, опубликованном организацией Correctiv, говорится, что на встрече присутствовали представители посольств стран ЕС, США, Канады, Бразилии и Японии.

Прямого упоминания о проблеме гражданских рейсов в отчете нет, но, тем не менее, речь шла об эскалации в воздушных боях. Это автоматически подразумевает, что гражданской авиации грозила серьезная опасность.

«Согласно нашему расследованию, немецкий посол в Украине – Кристоф Вайль – передал эту информацию в МИД ФРГ», – написал Шреван.

Также имеется фотоснимок, опубликованный на сайте президента Украины, на котором посол Вайль лично присутствует на брифинге от 14 июля. Но МИД Германии отказалось обнародовать отчет по встрече, ссылаясь на издержки конфиденциальности.

Correctiv же, в свою очередь, отвергла подобные увертки и заявила, что сайт президента Украины опубликовал информацию на следующий день, поэтому о конфиденциальности и речи быть не может.

Административный суд города Берлина встал на сторону журналистов и обязал МИД предоставить изданию информацию об авторе отчета (действительно ли им был Кристоф Вайль), а также сообщить, когда были проинформированы Администрация федерального канцлера и Минобороны страны. Более того, дипломатическое ведомство должно предоставить дату, когда его глава – Франк Вальтер-Штанмайэр – был поставлен в известность об эскалации на Востоке Украины.

«Мы имеем право знать, почему жизни тысячи людей подверглись смертельной опасности», – написал Шреван.

«Информирование авиакомпаний и путешественников об опасности в той ситуации было обязанностью МИДа» – добавил он. 

Lifestyle