Яценюк нашёл плюсы в девальвации гривны

21 августа 2015, 12:16 | Новости

21 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время общения с журналистами в Киевской области заявил о том, что ослабление национальной валюты привело не только к негативным последствиям.

«Девальвация гривны имеет как позитивный, так и негативный эффект. Позитивный эффект в том, что конкурентоспособность украинских товаров, идущих на экспорт, сразу увеличивается. Мы не первые, кто получил дополнительную преференцию в конкурентоспособности. Китайский юань тоже упал, и это даёт возможность увеличивать объёмы продукции. Да, такова экономическая реальность», – заявил Яценюк.

Он признал, что девальвация принесла стране определённые проблемы, но при этом считает, что аграрный сектор благодаря ей кое-что выиграл.

«С другой стороны, конечно, есть проблемы с валютообменным курсом, есть проблемы с валютными кредитами, но это первая, дополнительная преференция для агарного сектора. Вторая – достаточно приемлемые цены и стоимость рабочей силы на украинском аграрном рынке. Третья – приемлемое налогообложение», – перечислил премьер.

Напомним, министр экономического развития Айварас Абромавичус тоже говорил о том, что девальвация гривны имеет не только минусы.

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle